30 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

СК возбудил дело против трех бизнесменов о хищении 300 млн рублей на объектах для Минобороны

Следственный комитет возбудил уголовное дело против руководителей «Комплитстрой групп» и «Атенон» по факту хищения 300 млн рублей при выполнении гособоронзаказа. Об этом сообщили в главное военном следственно управлении СК.

Фигурантами стали руководители компаний Александр Архпов, Артем Евдокимов и Михаил Масленников.

По данным СК, Минобороны заключило госконтракты общей стоимостью более 900 млн рублей на проведение строительных работ в Калининградской области. К исполнению привлекли компании «Комплитстрой групп» и «Атенон».

Следствие считает, что в 2023-2024 годах трое подозреваемых израсходовали более 300 млн рублей на цели, не связанные исполнением контрактов, причинив этим государству ущерб в особо крупном размере.

Дело было возбуждено по п. «а» ч.2 ст. 201.1 УК РФ (злоупотребление полномочиями при выполнении гособоронзаказа, совершенное организованной группой).

Максимальное наказание по статье – десять лет лишения свободы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.