11 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Володин призвал запросить у США списки тех, кого USAID финансировало в России

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал запросить у Конресса США списки людей и организаций, которые получали финансирование от Агентства США по международному развитию (USAID) в России.

«Нам надо запросить списки у Конгресса. Кого финансировали в России? Если они признали вражеской эту организацию, пускай дадут нам списки… Нам Конгресс пришлет списки, мы отдадим их в ФСБ»,
— сказал Володин во время пленарного заседания Госдумы.

По его словам, многие из тех, кто получал гранты от ликвидированного USAID уехали из России за рубеж и думали, что их продолжат финансировать. «А сейчас будут сидеть голодные», заключил председатель ГД.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что USAID, существовавшее с 1961 года, будет ликвидировано. Глава нового департамента эффективности правительства (DOGE) Илон Маск назвал организацию преступной. Он заявил, что это не «яблоко с червяком внутри», а клубок червей.

USAID, в частности, финансировало СМИ в России и других странах СНГ. Как ранее рассказывала Мойка78, гранты получали, в том числе, и петербургские издания.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Жизнь за городом давно перестала быть компромиссом между природой и комфортом. Сегодня покупатель выбирает не просто квартиру в более спокойной локации, а возможность жить в собственном ритме — там, где по утрам слышно пение птиц, прогулка не требует долгой поездки до ближайшего парка, а городская инфраструктура остается доступной без ежедневных сложностей. Именно на таком балансе построен новый проект федерального девелопера GloraX — жилой квартал комфорт-класса «Романовка», который появится во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект строится между поселками Романовка и Малая Романовка, всего в десяти минутах езды от центра Всеволожска и с удобными выездами на Дорогу жизни и Колтушское шоссе. Такое расположение позволяет сохранить связь с городом, не отказываясь от преимуществ жизни рядом с природой.

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.