01 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Путин наградил посмертно юношу, утонувшего при спасении друга в Курской области

Президент Владимир Путин посмертно наградил 16-летнего Артема Жердева из Курской области медалью «За спасение погибавших».

Путин наградил посмертно юношу, утонувшего при спасении друга в Курской области
Фото: скриншот из указа президента РФ Владимира Путина.
Соответствующий указ опубликован на официальном сайте. Подросток погиб 19 июня 2024 года. Тогда Жердев проходил мимо реки Сейм и заметил, как его друг Максим Зорин, не умеющий плавать, начал тонуть. Жердев бросился на помощь и призвал других не вмешиваться. Об этом рассказал глава Октябрьского района Курской области.

В беседе с РИА Новости он рассказал, что, несмотря на все его попытки спасти друга, ветки, за которые Жердев ухватился, не выдержали, и оба мальчика оказались под водой. Свидетели вызвали помощь, но спасатели прибыли слишком поздно.

В характеристике Жердева говорится, что он был спокойным и ответственным учеником, который стремился поступить в железнодорожный техникум.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В 2024 году сеть АЗС «Газпромнефть» реализовала 40,4 млн чашек кофе, что на 500 тыс. больше, чем годом ранее. Лидерами по спросу стали Санкт-Петербург и Москва, а также Кемеровская, Московская и Тюменская области. Традиционно самыми популярными напитками остаются капучино и американо в стаканах по 300 мл.

Тринадцатый по счету Фестиваль тюльпанов, который прошел в период 17-18 и 24-25 мая на территории Елагина острова в Петербурге, привлек внимание множества людей из 73 субъектов Российской Федерации, а также множество иностранных туристов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.