16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Володин: бежавшие в Европу релоканты и иноагенты скоро узнают вкус личинок и червей

Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал решение ЕС о применении в пищевой промышленности порошка из личинок желтого мучного червя — хрущака.

Володин: бежавшие в Европу релоканты и иноагенты скоро узнают вкус личинок и червей
Вячеслав Володин. Фото: Baltphoto / Дарья Иванова
Релоканты и иноагенты, бежавшие в Европу, скоро узнают вкус насекомого, пишет Володин в своем Telegram-канале. Перетертые личинки начнут добавлять в мучные изделия, молочку, макароны и джем. Аргумент, которым апеллирует ЕС, заключается в том, что добавка из червей может быть альтернативным источником белка.

Но, по мнению Володина, такой шаг со стороны Европы — последствия санкционной политики Запада в отношении России. Она обернулась для европейцев крахом экономики, проблемами в агропромышленности и закрытием заводов.

Фермеры устраивают протесты в Лондоне из-за недовольства неподъёмными налогами. Власти вместо того, чтобы помогать им, решили заменить их товары личинками и червяками.

Разведение таких насекомых менее затратный процесс, но в ЕС не думают о том, к каким серьезным болезням может привести употребление мучных червей и их выращивание в  промышленных масштабах.

«В нашей стране личинками, сверчками, жуками и червями кормят только животных и рыб. Выводы делайте сами»,
— заключил Володин.

Мойка78 ранее рассказывала, что с 10 февраля в ЕС можно будет применять порошок из мучных червей в пищевой промышленности. В продукты допустимо добавлять до 4% перетертых насекомых.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.