08 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Премьеру Индии Моди не везёт: сначала Макрон не поздоровался, а теперь грозят взорвать самолёт

Индийская полиция получила информацию о возможной террористической угрозе, направленной против самолёта премьер-министра Нарендры Моди во время его поездки во Францию и США.

Премьеру Индии Моди не везёт: сначала Макрон не поздоровался, а теперь грозят взорвать самолёт
Нарендра Моди. Фото: Кремль
Анонимный звонок поступил в полицию 11 февраля. В связи с серьёзностью ситуации полиция уведомила соответствующие органы и приступила к расследованию. Предполагаемого автора звонка задержали в районе Чембур в Мумбаи. По информации индийских СМИ, у подозреваемого имеются психические отклонения.

Моди начал свой четырёхдневный визит во Францию и США 10 февраля. В Париже он принял участие в саммите по искусственному интеллекту, где обсуждались перспективы развития этой области и её влияние на общество.

Премьеру Индии Моди не везёт: сначала Макрон не поздоровался, а теперь грозят взорвать самолёт
Фото: стоп-кадр трансляции с саммита

Во время встречи президент Франции Эммануэль Макрон не пожал руку Моди. При этом Моди протянул руку для приветствия, однако Макрон её проигнорировал и поздоровался с другими присутствующими.

Премьеру Индии Моди не везёт: сначала Макрон не поздоровался, а теперь грозят взорвать самолёт
Фото: стоп-кадр трансляции с саммита

12 февраля он отправится в США по приглашению главы страны Дональда Трампа.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:

Новости дня

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок