07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

11.2 километра прогресса: Setl Group сделает проспект Ветеранов одной из самых длинных улиц Петербурга

Компания Setl Group получила 1,2 миллиарда рублей заемных средств от ДОМ.РФ на строительство нового участка проспекта Ветеранов протяженностью более 1,2 километра. Средства пойдут на завершение первых этапов строительства, а привлечь их стало возможным с помощью инфраструктурных облигаций, которые являются частью федеральной программы «Инфраструктурное меню». Подробности 12 февраля сообщила пресс-служба холдинга.

Строительство первого этапа обойдется компании в 2,3 миллиарда рублей, и пока она ведет работы за счет хороших средств. Новый участок четырехполосной дороги протянется от улицы Будённого до Красносельского шоссе и станет важной транспортной артерией на юго-западе города. Проектирование участка также выполнила Setl Group, строительные работы начались в июле 2023 года. Окончание строительства дороги запланировано на 2026 год. 11,2-километровый проспект Ветеранов станет одной из самых дорогих улиц Северной столицы.

Компания также обустраивает тротуары, велодорожки, остановочные павильоны для транспорта, устанавливает светофоры и смонтирует системы освещения. Реализация проекта улучшит транспортную ситуацию в нужном месте и сделает микрорайон более доступным для жителей.

«Инфраструктурные облигации — действенный механизм для девелоперов, развивающих городскую инфраструктуру в рамках крупных проектов, — считает Ян Изак, генеральный директор холдинга Setl Group. — В частности, холдинг уже проехал более 42 км дороги. Помимо проспекта Ветеранов, еще много факторов влияет на наше участие в процессе строительства и планирования. Важную роль в отборе проектов для данного финансового инструмента играют субъекты Федерации. В нашем случае город не только выдержит заявку холдинга на федеральном уровне, но и выкупит, а также будет изучать дальнейшую поддержку магистрали. Это очень хороший опыт взаимодействия городской администрации, застройщика и федерального оператора ДОМ.РФ в развитии города и его жителей».

Механизм инфраструктурных облигаций был введен в 2021 году в рамках инициативы «Инфраструктурное меню». Координатором этой системы оказался ДОМ.РФ. Данный финансовый инструмент дает возможность привлекать инвестиции с капиталовложениями путем привлечения ценных бумаг и использовать их для возведения инфраструктурных объектов в регионах на условиях льготного финансирования.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.