13 Фев 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Молдавия расторгла сотрудничество с Россией по созданию культурных центров

МИД Молдавии объявило о расторжении соглашения с Россией о культурных центрах.

Это значит, что деятельность Российского центра культуры и науки в Кишинёве будет прекращена. Данное межправительственное соглашение было подписано в 1998 году. Такие данные были опубликованы в телеграм-канале МИД Молдавии.

В качестве причины были названы дроны, которые якобы рухнули на территории Молдавии. Власти возложили ответственность на Россию. Посол России в Молдавии Олег Озеров опроверг эти обвинения.

В связи с этим российский дипломат был вызван в МИД. Там ему выразили протест, подчеркнув, что подобные инциденты представляют угрозу безопасности.

Как сообщает полиция Молдавии, в ночь на 13 февраля на юге страны рухнули два беспилотника, а ещё один был обнаружен во вторник. Пострадавших нет. Президент Молдавии Майя Санду утверждает, что дроны были российскими, но не представила никаких доказательств.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер подвел итоги 2025 года на Северо-Западе: объем выданных образовательных кредитов вырос на 46% до 7,2 млрд рублей, а количество заемщиков увеличилось на 27%, при этом 19,3 тысячи студентов и абитуриентов СЗФО воспользовались программой господдержки.

Более 73 тысяч человек обратились за помощью к чат-боту «Просвет», который оказывает информационную поддержку онкологическим пациентам и их родственникам. Сервис был запущен в сентябре 2025 года в рамках программы «Онконавигатор», реализуемой при участии проекта Совкомбанка «Технологии Добра» и компании TWIN.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.