03:38, 19 Фев 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Sohu: Европа в шоке — Трамп и Путин обсудили судьбу Украины без нее

Последний разговор между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом стал темой жарких дискуссий по всему миру. Об этом рассказали журналисты китайского издания Sohu.

Sohu: Европа в шоке — Трамп и Путин обсудили судьбу Украины без нее
Фото: скриншот с сайта Sohu
Согласно заявлению со стороны президента США Дональда Трампа, Украина не восстановит территории в границах 2014 года, не присоединится к НАТО, а США не будут размещать войска на территории Украины. Более того, Вашингтон может даже отказаться от своих гарантий безопасности в Европе. Единственным приоритетом для Трампа в этом вопросе, по его словам, является отправка министра финансов Винсента в Киев для обсуждения «сделки» по обмену редкоземельных металлов на финансовую помощь в размере 500 млрд долларов.

Трамп назвал разговор с президентом России Владимиром Путиным конструктивным, отметив, что они обсудили преимущества своих стран и выразили уверенность, что сотрудничество в будущем принесет им значительные выгоды.

«Очевидно, что Трамп демонстрирует большую симпатию к Путину — даже в самые благоприятные периоды американо-российских отношений за последние 30 лет ни один президент США не выражал такую поддержку Москве»,
— считают в Китае.

Со стороны России информацию о проведенном разговоре подтвердил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Он отметил, что одной из ключевых тем обсуждения стало приглашение Путина для Трампа посетить Москву. Стороны также не исключили возможности дальнейших контактов, в том числе личной встречи в Саудовской Аравии.

Эффект от звонка: шок в Киеве и негодование в Европе 

Sohu: Европа в шоке — Трамп и Путин обсудили судьбу Украины без нее
Встреча Путина и Трампа в 2017 году. Фото: Кремль

Этот телефонный разговор стал мощным ударом для всех сторон, вовлеченных в конфликт. После беседы с Путиным Трамп также связался с Владимиром Зеленским. По словам украинского президента, глава США передал ему позицию Москвы, что вызвало у него глубокое разочарование.

Очевидно, что в случае будущих переговоров между Россией и Украиной Вашингтон уже не будет на стороне Киева. В лучшем случае Украина потеряет территории и население, а ее ресурсы окажутся в руках США.

Однако Зеленский — не единственный, кто испытал разочарование. Европа восприняла переговоры между Путиным и Трампом как предательство. Как отмечают европейские лидеры, президент США фактически пошел на уступки России, нанеся удар по интересам Украины и разрушив традиционную позицию НАТО. Более того, Европа теперь оказалась исключенной из возможного мирного процесса.

Европейские страны потрясены, но, возможно, эта ситуация закономерна. В Китае вспомнили, что в начале конфликта, в феврале 2022 года, когда российская армия приблизилась к Киеву, многие страны ЕС призывали к переговорам. Лидеры Германии и Франции — Олаф Шольц и Эммануэль Макрон — предпринимали миротворческие усилия, а большинство государств согласились с тем, что Украина не должна вступать в НАТО, лишь бы избежать дальнейшей эскалации.

Когда российская армия столкнулась с серьезным сопротивлением под Киевом, а Зеленский на волне поддержки со стороны США и Великобритании сорвал Стамбульские переговоры, Европа еще не включилась в конфронтацию. Это проявлялось, в частности, в отказе предоставить Украине значительную военную помощь.

Ситуация изменилась после визита Джо Байдена в Европу, где он пообещал союзникам «совместное участие» в разделе украинских ресурсов. Вскоре после этого был взорван трубопровод «Северный поток», а Германия и Франция пошли на более активную поддержку Киева.

Теперь же картина резко поменялась: с приходом Трампа США отказываются от поддержки Украины, а обещанный раздел ее территорий и ресурсов остается под вопросом. Европейские государства в течение трех лет жертвовали своей экономикой, принимали миллионы украинских беженцев, наращивали военные расходы и вели дипломатическую борьбу с Москвой — все это ради обещаний, которые Трамп теперь просто отверг.

«Можно сказать, что Европа оказалась в ловушке собственной наивности и жадности. Зеленский, безусловно, играет свою роль в этом конфликте, но по крайней мере он защищает интересы своей страны, пусть даже и методом неправильных решений. А вот европейские лидеры, похоже, просто были использованы и брошены»,
— полагают в Китае.

После беседы с Путиным Трамп сделал примечательное заявление:

«Однажды Украина станет частью России».

Вслед за этим предприниматель Илон Маск выступил с критикой НАТО, призвав альянс к реформам. Все это дает повод европейским лидерам — Урсуле фон дер Ляйен, Шольцу, Макрону и другим — задуматься над тем, что их стратегическая линия оказалась провальной.

Будет ли «медовый месяц» в отношениях России и США? 

Sohu: Европа в шоке — Трамп и Путин обсудили судьбу Украины без нее
Путин на встрече с Трампом в 2017 году. Фото: Кремль

Означает ли этот разговор, что Москва и Вашингтон теперь сближаются? Возможен ли даже сценарий, при котором США попытаются использовать Россию в противостоянии с Китаем? Пока что это под вопросом.

Во-первых, политика Байдена нанесла отношениям между США и Россией серьезный урон, который невозможно исправить в короткие сроки.

Во-вторых, даже если Трамп искренне хочет восстановить связи с Москвой, его политические оппоненты внутри США постараются этому воспрепятствовать. Не исключено, что вскоре всплывет новая кампания в духе «российского вмешательства» и демократы попробуют инициировать новый импичмент.

«Но самое важное — это тот факт, что за последние годы российско-китайское сотрудничество достигло беспрецедентного уровня. Политические, экономические и военные связи между Москвой и Пекином углубились настолько, что концепция «союза без границ» стала реальностью. Совместное планирование стратегического будущего на столетие вперед — это не просто слова»,
— сказали в КНР.

Кроме того, срок президентства Трампа ограничен четырьмя годами. Сегодня он может отказаться от Украины и предать Европу, но кто знает — возможно, однажды он сделает то же самое и с Россией.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:

Новости дня