06 Июл 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Минкульт сообщил о планах в ближайшее время убрать ошибку в имени Дантеса

В ближайшее время будет исправлена ошибка в наименовании объекта культурного наследия, связанного с дуэлью Александра Пушкина и Жоржа Шарля Дантеса.

По словам замминистра культуры Сергея Обрывалина, документы об исправлении ошибки будут направлены в Минкультуры и правительство в течение следующей недели. Такие данные передает пресс-служба министерства.

Ошибка была сделана в постановлении № 527, а именно названии объекта «Место, где 27 января 1837 г. состоялась дуэль поэта Пушкина А.С. с Дантесом Э.». В тексте вместо Жоржа Шарля Дантеса назвали Дантес Э.

На неверное имя обратил внимание 13 февраля председатель Госдумы Вячеслав Володин. «Дантес Э.» с ошибкой фигурирует в постановлении правительства РФ, приказе Минкультуры и распоряжении КГИОП Петербурга.

Предположительно, произошла путаница между Жоржем Дантесом и Эдмоном Дантесом — ключевым героем романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.