15 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Каллас недовольна Вэнсом: ее бесит, что США хотя драки с Европой

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что речь американского вице-президента Джей Ди Вэнса на Мюнхенской конференции прозвучала как попытка США спровоцировать конфликт с Евросоюзом.

Как сообщает Sky News, Каллас отметила, что, слушая выступление Вэнса, могло сложиться впечатление, будто США намерены вступить в противостояние с Европой, тогда как те не собирается конфликтовать со своими союзниками.

Во время своей речи Вэнс выразил обеспокоенность тем, что Европа отходит от некоторых ключевых ценностей, которые она разделяет с США. Он подверг критике ЕС за цензуру и недостаток демократии, имея в виду не только страны союза, но и Великобританию.

Каллас, в свою очередь, подчеркнула, что союзникам важно сосредоточиться на более значительных угрозах, например, военной операции на Украине.

Комментируя свое выступление, Вэнс пояснил, что США были потрясены заявлением бывшего еврокомиссара Тьерри Бретона, поддержавшего отмену итогов первого тура президентских выборов в Румынии, сославшись на возможное влияние России. Также он обратил внимание на то, что организаторы конференции не пригласили представителей популистских правых и левых партий. Вице-президент США выразил обеспокоенность тем, что, по его мнению, в странах, победивших в холодной войне, усиливаются ограничения свободы слова.

Представитель украинской делегации, депутат Верховной рады Алексей Гончаренко добавил, что реакция европейских политиков на это выступление была шокированной. По его словам, во время речи Вэнса лидеры и официальные лица ЕС обменивались взглядами, и аплодисментов практически не было.

Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, высоко оценил выступление Вэнса, назвав его блестящим. Он подчеркнул, что вице-президент говорил о свободе слова, тогда как в Европе, по его мнению, это право утрачивается, и призвал европейские страны к осторожности.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:

Новости дня

Петербургские студенты смогут обучиться основам предпринимательства и запустить собственный бизнес-проект. Накануне в городе начался восьмой сезон программы «Я в деле» партии «Новые люди». Ориентированное на практику обучение продлится несколько месяцев. За это время участники посетят десятки мастер-классов и встреч с предпринимателями, а также пройдут путь от зарождения бизнес-идеи до её реализации.

В России предложили узаконить торговлю «красивыми» автомобильными номерами. Проводить её планируют прямо через ГИБДД и портал «Госуслуги». С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты Госдумы от партии «Новые люди». Разбираемся, как это отразится на бюджете Ленинградской области.