16 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

В 97 лет умерла актриса из фильма «Фанфан-Тюльпан» Женевьев Паж

Французская актриса театра и кино Женевьев Паж, прославившаяся благодаря ролям в фильмах «Фанфан-Тюльпан» и «Дневная красавица», скончалась в возрасте 97 лет у себя дома в Париже.

В 97 лет умерла актриса из фильма «Фанфан-Тюльпан» Женевьев Паж
Женевьев Паж. Фото: скриншот из фильма «Фанфан-Тюльпан»
Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на ее внучку Зои Гиймо.  Причина и иные подробности смерти не уточняются.

Паж была театральной звездой и сыграла хозяйку роскошного публичного дома, которая нанимает героиню Катрин Денев в фильме «Дневная красавица» (1967).

Женевьев Паж родилась в Париже в 1927 году. Она была крестной дочерью знаменитого модельера Кристиана Диора. Свою театральную карьеру начала во французском театре Комеди Франсез, а затем играла в пьесах Национального народного театра (TNP).

Одной из первых значимых ролей в кино для Паж стало исполнение образа маркизы де Помпадур в фильме «Фанфан-Тюльпан» (1952) режиссера Кристиана-Жака. Позже ее стали приглашать и американские режиссеры: она снялась в таких картинах, как «Иностранная интрига» Шелдона Рейнольдса, «Нескончаемая песня» Чарльза Видора и Джорджа Кьюкора, а также «Эль Сид» Энтони Манна.

Также актриса известна своими работами в приключенческом фильме «Частная жизнь Шерлока Холмса» (1970) и черной комедии «Холодные закуски» (1979).

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Модернизированный формат автозаправочных станций сети «Газпромнефть» получил высокую оценку жюри в номинации «Лучший придорожный сервис» конкурса «Торговля России», организованном Министерством промышленности и торговли РФ.

НПФ «БУДУЩЕЕ» продолжает расширять свое присутствие в российских регионах: офис нового формата открылся в Северной столицы, по адресу Московский проспект, д.7А.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.