05 Дек 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

ЦБ обяжет банки сделать «спецкнопку» для жалоб на мошенников

Центробанк России введет обязательство для крупных банков установить специальную кнопку для сообщений о мошенничестве.

Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на форуме «Кибербезопасность в финансах». Набиуллина подчеркнула, что многие люди, ставшие жертвами мошенников, не спешат обращаться в банк или полицию. По словам главы ЦБ, они сомневаются в результате, им не хватает времени или они стесняются. По последним данным ЦБ, лишь треть тех пострадавших пришли в банк или полицию.

По ее словам, с октября банки обяжут внедрить в свои приложения «спецкнопку» для сообщения о мошенничестве. Это, как отметила Набиуллина, упростит процесс подачи заявлений и получения справок для полиции, а также позволит клиентам отвечать на запросы банка о мошеннических операциях.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.