05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

ФАС проверит магазины «Светофор»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поручила своим территориальным органам начать проверку торговой сети «Светофор» на предмет некачественной работы с поставщиками.

Как пишет «Коммерсантъ», Госдума направило письмо в ФАС. В нем говорится, что сеть заключает договоры с поставщиками не напрямую, а через свои логистические и распределительные центры. Предположительно, так компания минимизирует финансовые риски, перекладывая на поставщика обязательства по утилизации нереализованных продуктов. Однако это может нарушать законодательств о торговле.

По мнению юристов, если подобные договоры навязывают поставщикам, это может считаться недобросовестной практикой.

Первые «Светофоры» начали закрывать в Москве в конце января. Через несколько дней такая же судьба ждала и магазины в Петербурге, где после проверок сотрудники Роспотребнадзора забраковали более двух тонн продуктов.

Проверки прошли и в «Светофорах» в других городах России. К примеру, в магазине в Петрозаводске нашли вскрытую банку икры, заклеенную скотчем. В Нижнем Новгороде продавалась колбаса с истекшим сроком годности.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ–2026 обсудили, как страх штрафов делает Россию «слепой» в борьбе с киберугрозами

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.