10 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

ЦБ: каждый месяц дропперами становятся около 80 тысяч человек

Каждый месяц дропперами для мошенников становятся около 80 тысяч человек, среди них – россияне и иностранцы. Об этом сообщили в ЦБ.

Зампредседателя ЦБ Ольга Полякова заявила, что Банк России обеспокоен масштабом этой проблемы.

«Их в буквальном смысле слова привозят автобусами к отделениям банков, выстраиваются две очереди: одна на получение банковской карты, вторая – на закрытие счета и на вывод заблокированных банками средств»,
— рассказала Полякова на уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».

Дроппер – это подставное лицо, задействованное в нелегальных схемах по выводу средств с банковских карт. Он либо предоставляет данные своей карты, на которые переводят добытые преступным путем деньги, а затем обналичивает их, или же оформляет новую карту и передает ее мошенникам.

За такие действия человека ждет уголовная ответственность по статьям 174 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем), максимальное наказание – до семи лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Также действия дропперов могут попасть под статью о мошенничестве (159 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье – до 10 лет лишения свободы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Главстрой Санкт-Петербург» выбрал оператора для гостиничной части нового проекта в Выборгском районе. Как сообщили в пресс-службе застройщика, управлять апарт-отелем будет компания «МТЛ-Апарт», входящая в группу компаний «БестЪ».

Т2, российский оператор мобильной связи, вновь выступит титульным партнером фестиваля Пикник Афиши, который пройдет 8 августа в парке на Елагином острове. Для гостей главного летнего музыкального фестиваля бренд подготовил атмосферное пространство для отдыха, интерактивы и подарки, большое колесо фортуны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.