17 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

ЦБ: каждый месяц дропперами становятся около 80 тысяч человек

Каждый месяц дропперами для мошенников становятся около 80 тысяч человек, среди них – россияне и иностранцы. Об этом сообщили в ЦБ.

Зампредседателя ЦБ Ольга Полякова заявила, что Банк России обеспокоен масштабом этой проблемы.

«Их в буквальном смысле слова привозят автобусами к отделениям банков, выстраиваются две очереди: одна на получение банковской карты, вторая – на закрытие счета и на вывод заблокированных банками средств»,
— рассказала Полякова на уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».

Дроппер – это подставное лицо, задействованное в нелегальных схемах по выводу средств с банковских карт. Он либо предоставляет данные своей карты, на которые переводят добытые преступным путем деньги, а затем обналичивает их, или же оформляет новую карту и передает ее мошенникам.

За такие действия человека ждет уголовная ответственность по статьям 174 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем), максимальное наказание – до семи лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей.

Также действия дропперов могут попасть под статью о мошенничестве (159 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье – до 10 лет лишения свободы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.