22 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Новый коронавирус HKU5 нашли у летучих мышей в Китае

В Китае у летучих мышей обнаружили новый коронавирус HKU5, который потенциально может передаваться людям, подобно COVID-19. Роспотребнадзор изучает новую линию коронавируса, сообщили в пресс-службе ведомства.

Новый коронавирус HKU5 нашли у летучих мышей в Китае
Фото: Baltphoto
«По имеющейся информации, группа китайских ученых обнаружила у нетопырей (летучих мышей) новую линию коронавируса HKU5 с потенциальным риском передачи от животных к человеку»,
— говорится в сообщении ведомства.

Исследование провели в лаборатории Гуанчжоу. В нем также участвовали специалисты из отделения Академии наук Китая в Гуанчжоу, Уханьского университета и Уханьского института вирусологии.

Сейчас новую линию коронавируса изучают и специалисты Роспотребнадзора. Ситуация находится на контроле ведомства.

Там отметили, что сейчас риски передачи HKU5 к человеку низкие, однако за вирусом необходимо следить, и его нужно изучать, чтобы подготовиться к возможным вызовам в будущем.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Соглашение о сотрудничестве заключил Совкомбанк с компанией «Россети Ленэнерго» в ходе Петербургского международного экономического форума. Документ предполагает развитие стратегического партнерства в области банковских услуг и финансовых инструментов.

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области разработки и внедрения новых технологических решений, а также подготовки кадров для электроэнергетики.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.