08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Путин призвал не спешить меняться технологиями с США

Президент РФ Владимир Путин считает, что не следует торопиться с обменом передовыми российскими технологиями с США.

Путин призвал не спешить меняться технологиями с США
Владимир Путин. Фото: Кремль
Такой совет он дал главе Курчатовского института Михаилу Ковальчуку во время осмотра выставки на Форуме будущих технологий. Ковальчук, в частности, рассказал главе государства о передовых материалах, которые Россия использует для производства ледоколов.

Он отметил, что эта технология может быть и предметом гипотетического разговора про Арктику с США. Это, по словам Ковальчука, возможно, поскольку у РФ богатый опыт работы в этой сфере — около 60 лет, — тогда как у США «ледокола два, и один сгорел».

«Надо не спешить»,
— ответил на это Путин.

Ковальчук согласился с президентом, но отметил, что это тема для глобального разговора. «Вдруг у них нет ничего, и они к этому будут ползти», пояснил он.

«Суета нужна только при ловле блох»,
— заключил президент.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.