06 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Котякову предложили на федеральном уровне ввести карту «Серебряный возраст», как в Петербурге 

Министру труда России Антону Котякову поступило предложение внедрить карту «Серебряный возраст» по всей стране.

Очередь в музей
Очередь в музей «Исаакиевский собор». Фото: Мойка78
Инициатор считает нужным ввести карту, которую смогут получить все россияне вне зависимости от места регистрации, достигшие определенного возраста: женщины 55+ и мужчины 60+, передает РИА Новости.

Наличие карты «Серебряный возраст» предполагает, что ее пожилой владелец будет ежегодно получать 5000 рублей, которые сможет потратить на посещение культурных учреждений за символические деньги, указывает автор идеи. При этом каждый регион сможет самостоятельно определять список таких учреждений, участвующих в программе.

В обращении к Котякову подчеркивается, что карта «Серебряный возраст» пользуется популярностью в Петербурге, где ее и запустили в сентябре 2024 года. Однако изначально петербургским пенсионерам дали возможность посещать музеи города за 1 рубль. Такая акция в силе до марта 2025 года. Затем ее заменят на другую: на карте «Серебряный возраст» появится депозит в 1,5 тысячи рублей, а список музеев могут расширить, включив туда Эрмитаж и Русский музей в том числе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.