08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В Британии умерли 82 человека после приема «Оземпика» и его аналогов

В Великобритании более 80 человек умерли после применения лекарств для лечения сахарного диабета, таких как «Оземпик» и «Мунджаро».

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на Агентство по регулированию лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA), на конец января было зарегистрировано 22 летальных исхода среди людей, которые применяли эти препараты для снижения веса, и ещё 60 — среди пациентов с сахарным диабетом второго типа.

С момента появления этих лекарств на рынке примерно 400 пациентов нуждались в госпитализации. «Оземпик» разработан датской компанией Novo Nordisk, а «Мунджаро» — американской фармацевтической компанией Eli Lilly.

Ранее СМИ Британии сообщали, ссылаясь на исследование Гарвардского университета, что эти препараты, содержащие семаглутид, могут привести к потере зрения из-за недостатка кислорода в зрительном нерве.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.