14:03, 24 Фев 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Экс-глава Минэкономразвития Улюкаев попросил суд о снятии судимости

Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев просил суд о снятии с него судимости.

Экс-глава Минэкономразвития Улюкаев попросил суд о снятии судимости
Алексей Улюкаев (архивное фото). Фото: пресс-служба Кремля

Ходатайство поступило в Никулинский суд Москвы, передает РИА Новости. Оно будет рассмотрено 10 марта.

Согласно законодательству, судимость может быть снята, если осужденный вел себя безупречно и погасил весь вред. После этого человек считается несудимым, на него больше не накладываются никакие ограничения.

Судимые не могут работать в сфере образования, на госслужбе, в адвокатуре, частными детективами. Им нельзя приобретать оружие, они также могут столкнуться со сложностями при усыновлении детей или оформлении опеки.

Улюкаева задержали 14 ноября 2016 года, его обвинили в получении взятки в 2 млн долларов от руководства «Роснефти» — операция проводилась под контролем ФСБ.

По версии следствия, взятка предназначалась за положительную оценку Минэкомразвития, которая позволила «Роснефти» приобрести госпакет из 50% акций «Башнефти». На следующий день после задержания министра президент Владимир Путин снял Улюкаева с должности в связи с утратой доверия.

В 2017 году бывшего министра приговорили к восьми годам колонии. Свою вину от отрицал. В мае 2022 года Улюкаев досрочно вышел на свободу.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



Яндекс Путешествия ввели корпоративные тарифы. Теперь те, кто совершает деловые поездки, смогут бронировать отели и апартаменты со скидкой, а гостиничный бизнес получит возможность привлечь новый сегмент аудитории — бизнес-туристов.

Список заведений, которые могут войти в топ-50 лучших ресторанов Петербурга, опубликовал сервис Яндекс Еда. Победителей определит голосование, в котором участвуют пользователи платформы и эксперты ресторанной индустрии, сообщает 6 февраля пресс-служба компании.

Новости дня

По теме

Подпишись на наши соцсети

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

ИЛИ ПИШИТЕ