07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Петербурге в 2024 году упала на 20%

Уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Петербурге снизился на 19,5% в 2024 году.

Всего за прошлый год в городе выявили 2 172 новых случая ВИЧ, сообщил на пресс-конференции ТАСС главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Комздрава Денис Гусев.

В 2023 году зафиксировали 2 455 случаев заражения, то есть на 283 человека больше. По словам Гусева, уровень заболеваемости в городе изменился – в 2024 году он составил 20,6 на 100 тысяч населения, что почти на 20% меньше, чем в 2023 году.

Специалист добавил, что за 2024 год также не зарегистрировали ни одного случая перинатальной передачи инфекции от матери к ребенку.

Как сообщил эксперт, в два раза чаще ВИЧ регистрировали у мужчин, чем у женщин. Болезнь также смещается в более старшую группу. Чаще всего инфекцию выявляли у людей в возрасте 40-49 лет – 34,6% от общего числа случаев, затем в 30-39 лет – 28,9% случав, в 50-59 лет – 17,2 %.

Половой путь передачи остается лидирующим.

Специалист Комздрава добавил, что в 2024 году охват тестирования людей на ВИЧ в Петербурге вырос на 7,6% по сравнению с 2023 годом. Обследование прошли 33% населения – более 1,8 млн человек.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.