29 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Правительство исправило ошибку в имени Дантеса в документе о дуэли Пушкина

Правительство России исправило ошибку в документах о месте дуэли поэта Александра Пушкина. Его убийца — Жорж Дантес — не один год именовался в бумагах «Дантесом Э.».

В феврале история получила широкий резонанс. Оказалось, что ошибка долгое время кочевала из документа в документ, и никто не обращал на нее внимание. Имя «Дантес Э.» встречалось, например, в постановлении правительства России, приказе Минкульта РФ и распоряжении КГИОП Петербурга.

Ошибка закралась в именование места дуэли Пушкина на Коломяжском проспекте. Оно было обозначено как объект культурного наследия федерального значения «Место, где 27 января 1837 года состоялась дуэль поэта Пушкина А. С. с Дантесом Э.».

Предположительно, Жоржа Дантеса перепутали с Эдмондом Дантесом — главным героем романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо».

Теперь же инициал исправили. В документах, как и следует, указан «Дантес Ж.Ш.». Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ООО «Петербургтеплоэнерго» завершает подготовку объектов и тепловых сетей в Санкт-Петербурге к отопительному сезону. Основной объем мероприятий межотопительного периода выполнен. Проведены гидравлические и температурные испытания тепловых сетей. По результатам температурных испытаний дефектов не выявлено, по результатам гидравлических выявлено и устранено 63 дефекта. Также выполнены ремонтные работы и замена оборудования.

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.