03 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

МИД РФ: европейцы в изоляции не могут участвовать в переговорах по Украине

Европейские страны, выбравшие курс на милитаризацию, все больше оказываются в изоляции и, по этой причине, утрачивают право на участие в переговорах по урегулированию украинского конфликта. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России.

В заявлении, опубликованном пресс-службой МИД РФ на фоне итогов 11-й чрезвычайной специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, не уточняется, какие именно страны имеются в виду. Однако в ведомстве отметили, что по итогам заседания группа государств представила очередной предвзятый проект резолюции по Украине.

Накануне Генассамблея ООН одобрила проект резолюции, предложенный Киевом при поддержке ЕС. Альтернативный вариант документа от США был принят только после внесения поправок. Позднее Совет Безопасности ООН, чьи решения носят обязательный характер в отличие от резолюций Генассамблеи, поддержал американский проект.

В МИД РФ также указали, что делегации стран Евросоюза совместно с Великобританией пытались добиться переноса рассмотрения документа для получения большего числа голосов против. После неудачи они предложили ряд поправок, которые, по информации ведомства, либо не получили достаточной поддержки, либо были заблокированы российской стороной.

В результате резолюция о мире на Украине была одобрена десятью членами Совбеза, включая Россию. Против не выступил никто, тогда как несколько европейских стран, среди которых Великобритания, Франция, Греция, Словения и Дания, решили воздержаться.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, выходит на новый уровень коллаборации с СПбГУТ им. проф. М,А,Бонч-Бруевича. В День знаний в университете дали старт совместному проекту, в рамках которого запущены именная мобильная сеть и специальный тарифный план для учащихся – он также будет доступен студентам колледжей СПбГУТ в Петербурге, Архангельске и Смоленске.

1 сентября в Московском районе Санкт-Петербурга на Кубинской улице, 78, начал работу новый учебный корпус школы № 537, рассчитанный на 1150 учеников. Данный объект стал первым проектом государственной общеобразовательной школы, реализованным в рамках концепции «Школа Сэтл» — сети учебных заведений современного формата с углублённым изучением инженерно-технических и естественно-научных дисциплин, создаваемых совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.