26 Сен 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Минфин предложил упростить регистрацию иностранных компаний

Министерство финансов РФ разработало поправки в Налоговый кодекс, которые упрощают процедуру постановки на учет иностранных организаций при открытии счета в российском банке. Законопроект опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

В настоящее время, согласно статье 83 НК РФ, для оформления учета иностранная компания или российский банк должны предоставить в налоговый орган соответствующее заявление. Если заявление направляет банк, оно должно быть подано в электронной форме и заверено усиленной квалифицированной электронной подписью.

Согласно предложенным изменениям, иностранной организации больше не нужно самостоятельно подавать заявление и другие документы для постановки на учет. Эту функцию возьмет на себя российский банк, в котором открыт счет. Банки будут подавать заявления в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.

После получения заявления налоговый орган будет обязан поставить компанию на учет в течение пяти рабочих дней и направить банку соответствующее свидетельство в электронной форме.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что изменения предложены с учетом правоприменительной практики и направлены на упрощение процедуры регистрации компаний. Они призваны снизить административные барьеры и создать более комфортные условия для ведения бизнеса в России иностранными организациями.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа «Самолет», оператор программы «Развитие застроенных территорий Санкт-Петербурга», завершила устройство фундаментной плиты детского сада на 260 мест в жилом квартале «Новое Колпино». Как сообщила пресс-служба компании, завершить каркас здания планируется в декабре 2026 года, а на объекте уже выполнена заливка первого бетона.

T2, российский оператор мобильной связи, адаптировал сеть под растущую нагрузку в Кировске Ленинградской области. За полтора года специалисты в два раза увеличили количество оборудования, выведя в эфир новые базовые станции в жилых кварталах в черте города. В результате скорость мобильного интернета выросла на 18% год к году. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.