24 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Матвиенко призвала убрать «экзотические вопросы» из ЕГЭ для решения проблемы с репетиторством

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила несколько вариантов, которые позволят школьникам меньше пользоваться услугами платных репетиторов.

Матвиенко призвала убрать «экзотические вопросы» из ЕГЭ для решения проблемы с репетиторством
Валентина Матвиенко. Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

По словам Матвиенко, многие репетиторы сейчас имеют теневой заработок, при этом оборот средств у них большой.

Решить эту проблему председатель Совфеда предложила следующим образом: ввести единую программу, единые государственные учебники, а также сделать так, чтобы ЕГЭ полностью соответствовало школьной программе.

По словам Матвиенко, необходимо убрать из единого госэкзамена «экзотические вопросы», которые не проходят в школе. Тогда к репетиторам будут обращаться реже, уверена председатель Совфеда.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко ранее рассказывал, что репетиторство в России планируют заменить бесплатными услугами. Когда это точно случится пока неизвестна – пока инициативу закрепили в Стратегии развития образования на период до 2036 года.

Госдума в ближайшее время также обсудит включение практической составляющей в ЕГЭ по физике, химии и биологии.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Главный редактор RT Маргарита Симоньян впервые открыто рассказала о тяжелейшем периоде своей жизни — когда не стало ее мужа, у их ребенка выявили неизлечимый недуг, а у нее самой диагностировали онкологию.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.