29 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В правительстве главным трендом кибермошенников назвали подделку голосов

Главный тренд кибермошенников направлен на подделку голосов при звонке через специальные программы. Об этом заявил вице-премьер – руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.

По его словам, чаще всего аферисты звонят потенциальным жертвам и разговаривают голосом их родственников, пытаясь выманивать персональные данные россиян.

Григоренко в ходе презентации нацпроекта «Экономика данных» добавил, что сейчас нет универсальной нормы, с помощью которой можно было бы победить данную проблему. Он заключил, что необходимо освещать данные преступления максимально широко.

О новых схема обмана россиян регулярно рассказывают в МВД. 25 февраля там сообщили, что звонить мошенники начали и молодежи – аферисты представляются сотрудниками деканата от вуза, где учится потенциальная жертва, или же от студенческой поликлиники. В ходе разговора злоумышленники пытаются проникнуть в аккаунт человека на «Госуслугах».

Кроме того, мошенники добрались и до интернет-форумов. Аферисты предпринимают попытки выманить деньги людей, которые интересуются информацией о защите от финансовых махинаций.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.