19 Окт 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Путина просят снять с должности губернатора Вологодской области Филимонова

В Вологодской области жители требуют досрочной отставки губернатора Георгия Филимонова.

Путина просят снять с должности губернатора Вологодской области Филимонова
Георгий Филимонов. Фото: скриншот видео из Telegram-канала «Филимонов LIVE»

В интернете появилась петиция, адресованная президенту России Владимиру Путину, в которой горожане выражают недовольство действиями главы области. На данный момент петицию подписали более 16,5 тыс. человек.

В тексте петиции жители Вологодской области указывают на ряд претензий к губернатору, включая якобы имеющее место хамство в общении с гражданами, введение ограничений на продажу алкоголя (так называемый «сухой закон»), запрет на аборты и странное поведение на публичных выступлениях (что именно не так с выступлениями, не уточняется). Авторы петиции также отмечают, что с приходом Филимонова со своих постов ушли значимые для региона чиновники, такие как мэр Череповца Вадим Германов и глава города Маргарита Гусева. По их мнению, это якобы негативно сказалось на жизни региона. Конкретных примеров не приводят.

Губернатор Георгий Филимонов отреагировал на петицию резко, назвав ее авторов «группой бесноватых провокаторов со спонсором». В видео он призвал их «не совать пальцы в розетку» и «не брызгать желчью от собственной слабости». Филимонов также посоветовал оппонентам заняться делами в интересах развития области.

«Я очень рекомендую не совать пальцы в розетку, не лгать и не обманывать людей с целью безуспешного сеяния смуты. Не брызгать желчью от собственной слабости и безысходности. Хватит галлюцинировать»,
— сказал Георгий Филимонов, чьи слова цитируют «Аргументы недели».

Однако недовольство губернатором высказывают не только авторы петиции. Ранее более 120 членов партии «Единая Россия» из Вологодской области обратились к президенту и зампреду Совета безопасности Дмитрию Медведеву с претензиями к действиям Филимонова. В частности, они критиковали отставки ключевых чиновников, связанных с компанией «Северсталь», которая является одним из крупнейших предприятий региона.

Мнения жителей области разделились. Многие поддерживают требование отставки, указывая на непопулярные решения губернатора, такие как ограничение продажи алкоголя и запрет на аборты.

Некоторые считают, что Филимонов не учитывает мнение населения и действует в своих интересах. В то же время часть жителей поддерживает губернатора, отмечая его усилия по развитию региона и борьбе с алкоголизмом:

«Он правильно делает. От этого пьянства гибнет людей больше чем на СВО, то сгорели, то разбились».
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер начал прием заявок на второй поток менторской программы «Бизнес 360», которая предназначена для предпринимателей с годовым оборотом от 60 до 800 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Сбера, заявки принимаются до конца ноября, а обучение стартует в декабре 2026 года в очном и онлайн-форматах. Программа ориентирована на собственников, владельцев бизнеса и топ-менеджеров, которые намерены построить управляемую компанию, способную расти без их постоянного личного участия.

В Курортном районе Санкт-Петербурга началась акция «Марафон книг», в рамках которой жители могут передать свои любимые книги для библиотеки новой школы в «Курортном квартале». Как сообщили в пресс-службе компании «Самолет», вместе с книгой участники оставляют послание будущему читателю — историю о том, почему эта книга запомнилась или чему научила.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.