01 Июл 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Что известно о новом после России в США Дарчиеве

МИД России 28 февраля сообщил, что США выдали агреман на назначение нового посла России Александра Дарчиева.

Что известно о новом после России в США Дарчиеве
Александр Дарчиев. Фото: скриншот из видео американских СМИ.

Сейчас Дарчиеву 64 года, он родился 14 мая 1960 году. В 1983 году он закончил исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

С 1992 году Дарчиев начал работать на дипломатической службе. До 1997 года он был первым секретарем, заведующим отделом и начальником отдела департамента Северной Америки МИД России.

После этого до 2002 года Дарчиев занимал пост советника посольства России в США. С 2003 по 2005 годы он работал замдиректора департамента Северной Америки МИД РФ. После этого еще пять лет был советником-посланником посольства РФ в США, а с 2010 по 2014 год – директором департамента Северной Америки МИД России.

Долгое время Дарчиев работал послом России в Канаде – на этой должности он пробыл с 24 октября 2014 года по 11 января 2021 года.

После этого еще четыре года он занимал пост директора департамента Северной Америки МИД РФ, а с начала 2025 года – директора департамента Северной Атлантики.

Дарчиев представлял делегацию России на последних переговорах РФ и США, которые прошли в Стамбуле 27 февраля, они длились около шести часов. Стороны в этот день говорили на тему нормализации работы посольств и улучшения отношений между странами. США на переговорах представлял зампомощника госсекретаря Соната Коултер.

В ближайшее время Дарчиев отправится в Вашингтон.

Предыдущим российским послом в США был Анатолий Антонов, дипмиссию он возглавлял в течение семи лет. В Россию Антонов вернулся в октябре 2024 года.

Посольство США в России с 2023 году возглавляет Линн Трейси. Сменит ли ее кто-то на этой должности, пока неизвестно.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Количество корпоративных споров в России в ближайшее время может увеличиться кратно, а классическая для малого и среднего бизнеса схема владения 50 на 50 изначально закладывает будущий конфликт.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.