Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя конфликтную встречу президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского, вспомнила сцену из фильма «Собачье сердце» режиссера Владимира Бортко.
Встреча Трампа и Зеленского, состоявшаяся 28 февраля в Вашингтоне,
переросла в перепалку. По информации телеканала Fox News, американский лидер ощутил неуважение со стороны Зеленского, что привело к отмене сделки по редкоземельным металлам. По итогу Трамп выгнал украинского президента из зала и отметил, что не видит с его стороны стремления урегулировать конфликт с Россией.
Демонстрируя свое отношение, Захарова в своих соцсетях опубликовала фрагмент из кинокартины Бортко 1988 года, где профессор Преображенский в присутствии доктора Борменталя резко отчитывает Шарикова.
В сцене герой заявляет, что тот стоит на самой низкой ступени развития, является слабым в умственном отношении существом и, несмотря на это, дерзает давать советы «космического масштаба и космической же глупости» о том, как все поделить.
Видео Захарова сопроводила ироничной подписью, представив, что событие происходит 28 февраля 2025 года в Овальном кабинете Белого дома.