25 Апр 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Путин рассказал о мужестве псковских десантников в 25-ю годовщину их подвига

Президент России Владимир Путин обратился к участникам памятных мероприятий, посвященных 25-й годовщине подвига воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты.

Соответствующая телеграмма была опубликована на сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул, что бойцы легендарного подразделения 25 лет назад вступили в неравный бой с террористами. По его словам, солдаты и офицеры героической роты служили России в непростое, драматичное время, когда международный терроризм развернул против страны преступную и несправедливую войну. Президент отметил, что тогда решался вопрос о судьбе России, ее независимости и территориальной целостности.

Путин особо подчеркнул, что, встав нерушимой стеной на пути бандитов, десантники, несмотря на численное превосходство противника, не щадили себя и своих жизней, с честью выполнив свой долг. Он добавил, что их беспримерная храбрость навечно останется в летописи страны, а также в памяти родных, сослуживцев и друзей.

В завершение президент отметил, что бойцы, участвующие в специальной военной операции, продолжают традиции преданного служения Родине, заложенные своими предшественниками – отцами, дедами и прадедами.

Речь в данном случае идет о подвиге 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, который произошел в конце февраля – начале марта 2000 года во время Второй чеченской войны.

С 29 февраля по 1 марта в Аргунском ущелье Чечни 90 российских десантников вступили в бой с крупным отрядом боевиков численностью около 2,5 тыс. человек. Боевики пытались прорваться через Кавказский хребет в Дагестан.

Десантники заняли высоту 776 около села Улус-Керт и сдерживали натиск превосходящих сил противника. В неравном бою, который длился почти сутки, больше 80 десантников погибли, но их стойкость позволила выиграть время и не дать боевикам выйти из окружения.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» поделился планами по строительству новых объектов социального назначения. В течение двух лет в Приморском и Выборгском районах планируется построить три дошкольных учреждения, две школы и поликлинику.

Подпишись на соцсети:

ВКонтактеVK ОдноклассникиOK

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.