10 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Теплая зима в регионах РФ заставила клещей проснуться раньше

Роспотребнадзор предупреждает жителей России о ранней активности клещей из-за теплой зимы.

Теплая зима в регионах РФ заставила клещей проснуться раньше
Фото: Pxhere
Зафиксировано несколько случаев присасывания паразитов в январе, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Точное время «пробуждения» клещей зависит от погоды, и в отдельных регионах оно может наступить уже в марте. В Ленобласти, например, клещи уже проснулись.

Одним из наиболее серьезных заболеваний, передаваемых кровососущими, является клещевой вирусный энцефалит. Противостоять заболеванию помогает вакцинация.

Плановая иммунизация рекомендуется жителям эндемичных районов с ноября по март, повторную вакцинацию проводят каждые три года, указали в службе. Тем же, кто планирует поездку в такие районы, предлагается ускоренный график вакцинации с двумя дозами вакцины, вводимыми с интервалом в две недели, дополнили в ведомстве.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.