28 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

СПЧ: Блиновская может попасть под амнистию

У осужденной на пять лет Елены Блиновской есть все шансы попасть под амнистию, так как ее преступление носит экономический характер.

СПЧ: Блиновская может попасть под амнистию
Елена Блиновская. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.
Такое мнение высказала член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева. Она отметила, что наказание в виде пяти лет лишения свободы является слишком суровым, сообщает РИА Новости.
СПЧ: Блиновская может попасть под амнистию
Елена Блиновская. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

Мойка78 рассказывала, что Савеловский суд Москвы приговорил Блиновскую к пяти годам колонии общего режима, штрафу в размере 1 млн рублей и запрету на ведение коммерческой деятельности в течение четырех лет. Помимо этого, суд постановил взыскать в доход государства арестованное имущество и удовлетворил иск прокуратуры о выплате 587 млн рублей в пользу РФ.

Меркачева пояснила, что одним из возможных условий амнистии может стать наличие детей у осужденной, а также тот факт, что преступление было ненасильственным и она привлекается впервые. По ее мнению, даже если будет выполнено одно из этих условий, Блиновская может попасть под амнистию.

Она также подчеркнула, что за убийство женщины обычно получают сроки в 5-6 лет, тогда как Блиновская осуждена за экономическое преступление.

Меркачева считает, что, учитывая обстоятельства дела, можно было назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку заключение на столь длительный срок вряд ли принесет кому-либо пользу.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал цифровую инфраструктуру на территории Банка «РОССИЯ» на площади Растрелли. Для обеспечения стабильной передачи сигнала внутри зданий было применено альтернативное техническое решение, которое позволило увеличить пользовательские скорости в два раза – до 80 Мбит/c.

«Главстрой Санкт-Петербург» привлек три профильные команды к работе над новым кварталом в Выборгском районе — архитектурное бюро «А.Лен», ландшафтную студию L.BURO и студию интерьеров Plus Interior.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.