09 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Скончался основатель студии «Старая мельница» Леонид Сикорук

Кинорежиссер и почетный житель Новосибирска Леонид Сикорук скончался на 88-м году жизни.

Трагическую новость сообщил мэр города Максим Кудрявцев. По его словам, Сикорук был выдающимся ученым, талантливым режиссером и педагогом.

Он основал студию «Старая мельница» и разработал телепроект «Физика для малышей», который приобрел популярность не только в Советском Союзе, но и за его пределами.

Кроме того, Сикорук инициировал создание Новосибирского планетария, а его именем названо одно из небесных тел в поясе малых планет между Марсом и Юпитером.

Леонид Сикорук появился на свет в 1937 году. Сначала он обучался на инженера-строителя, однако уже в 1958 году начал работать кинокорреспондентом на Новосибирской студии телевидения и задумался о смене профессии. Позже он получил операторское образование во ВГИКе имени Герасимова. Еще в 1960-х годах Сикорук снял несколько документальных фильмов, а затем создал целую серию детских кинолент, для которых самостоятельно писал сценарии.

На данный момент причина смерти не разглашаешься. Дата и место прощания также неизвестны.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Федеральный девелопер GloraX объявляет о старте продаж квартир в новом проекте комфорт-класса — «Романовка», расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект сочетает современную архитектуру, природное окружение и продуманную инфраструктуру для комфортной повседневной жизни. Жилой квартал строится между поселками Романовка и Малая Романовка, в 10 минутах езды от центра г. Всеволожск, рядом с зелеными зонами и выездами на Дорогу Жизни и Колтушское шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.