15 Апр 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Астрономы обещают Земле магнитные бури в ночь на 5 марта 

На минувших выходных на Солнце зафиксировали выброс массы. Теперь он приближается к Земле.

Астрономы обещают Земле магнитные бури в ночь на 5 марта 
Фото: скрин сайта Лаборатории солнечной астрономи
Космическая погода на ближайшие двое суток зависит от плазменного облака, которое достигнет нашей планеты вечером 4 марта. Лаборатория солнечной астрономии сообщает, что наиболее вероятный сценарий — магнитные бури уровня G1–G2. Их продолжительность составит от 6 до 9 часов. При этом магнитосфера останется в возмущенном состоянии вплоть до середины 5 марта.

Поскольку явление приходится на вечерние часы, значительно возрастает вероятность наблюдения полярных сияний в ночь со вторника на среду. Однако, несмотря на это, смещение аврорального овала ближе к Москве и южнее при столь слабой интенсивности событий пока остается маловероятным.

В целом, обстановка на Солнце спокойная. Вспышечная активность на низком уровне и расти не собирается.

Новый поток быстрого солнечного ветра из корональной дыры придет к Земле на новой неделе. Такие структуры «живут» на Солнце уже третий месяц, отмечают астрономы, и распадаться, кажется, не намерены.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.