Утром 5 марта в Петербурге будут звучать сирены и громкоговорители.
Фото: Мойка78
В этот день по всей России пройдет проверка работы сирен, которая позволит оценить готовность системы оповещения населения в случае возникновения ЧС. В Северной столице проверка систем оповещения пройдет с 10:30 до 11:00. В 10:40 будет объявлен сигнал «Внимание всем!». Затем, с 10:43 до 10:44, по радио и телевидению будет передано информационное сообщение. С 10:45 будет объявлено о том, что проводится проверка средств оповещения граждан, и попросят сохранять спокойствие.
В России принято проводить проверки систем оповещения дважды в год — преимущественно весной и осенью. Как правило, эти проверки проходят утром в марте и октябре. В 2024 году в Петербурге проверки сирен были проведены 6 марта и 2 октября, обе — примерно в 10:30.
Северо-Западный банк Сбербанка провел первую сделку по безналичным расчетам с белорусской авиакомпанией Белавиа. Это первое официальное соглашение Сбера с иностранным национальным авиаперевозчиком. Ежемесячный объем операций по договору составит 250 млн рублей.
В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.