01 Сен 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Россия построит в Мьянме первую православную церковь и АЭС

В Москве прошли переговоры между главой РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Мьянмы Мин Аун Хлайном.

Россия построит в Мьянме первую православную церковь и АЭС
Мин Аун Хлайн и Владимир Путин. Фото: скриншот из видео пресс-службы Кремля.
Стороны договорились о строительстве в Мьянме атомной электростанции и первой православной церкви. Путин заявил, что недавно подписанное межправительственное соглашение о строительстве маломощной АЭС даст Мьянме возможность обеспечить себя доступным и экологичным источником энергии, что, в свою очередь, будет способствовать развитию экономики и созданию новых рабочих мест.

Кроме того, Путин отметил важность культурного взаимодействия, упомянув об скором открытии культурного центра РФ в Мьянме и строительстве православного храма. В России уже открыты два центра, посвящённых культуре и религии Мьянмы.

Мьянма в основном исповедует буддизм. Однако примерно 5% её жителей — христиане, преимущественно католики и протестанты.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Кибератаки уже затронули 42% жителей Санкт-Петербурга: 24% рассказали, что их аккаунты в сети взламывали, а 18% — даже фиксировали случаи утечки своих данных. Такие результаты получила СберСтрахование в ходе исследования.

В Петербурге заработал новый «Select Перекрёсток». Он расположен прямо в здании Балтийского вокзала. Это уже третья точка сети в транспортных узлах города. Первые две открыли в Пулково в конце прошлого года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.