04:49, 25 Мар 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Макрон напомнил Захаровой «атомного Оле-Лукойе» с ядерным зонтиком

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на громкие высказывания президента Франции Эмманюэля Макрона.

По ее словам, заявления французского лидера о ядерном оружии и невозможности мирного урегулирования конфликта на Украине оторваны от реальности и ежедневно противоречат друг другу, сообщает ТАСС.

Дипломат отметила, что комментировать заявления французского лидера можно лишь с учетом их изменчивости, поскольку каждый день они несовместимы с его предыдущими словами. Кроме того, Захарова назвала Макрона «сказочником».

«У него каждый день какие-то оторванные от жизни, противоречащие предыдущим заявления»,
— считает Мария Захарова.

Также Захарова сравнила президента Франции с «атомным Оле-Лукойе», который предпринимает попытки раскрыть над Европой свой ядерный зонтик.

«Поняла, кого он мне напоминает — атомного Оле-Лукойе. Он тоже пытается раскрыть зонтик, только ядерный и над Европой»,
— пояснила она.

5 марта президент Франции в обращении к гражданам говорил о росте угроз для Европы и самой республики, в том числе, по его мнению, со стороны России. В связи с этим он обосновал необходимость увеличения оборонных расходов страны сверх ранее утвержденного плана.

Также Макрон выразил намерение продолжать поддержку Украины в конфликте с РФ и заявил о готовности начать обсуждение возможности распространения национальных сил ядерного сдерживания на другие европейские страны после соответствующего призыва кандидата в канцлеры ФРГ Фридриха Мерца.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:

Новости дня