11:47, 12 Апр 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Новый способ кражи денег при помощи трояна Mamont придумали для пользователей Android

Аферисты придумали новый вирус для устройств на базе Android. Они распространяют вредоносное ПО для специалистов по работе с курьерами.

Новый способ кражи денег при помощи трояна Mamont придумали для пользователей Android
Фото: Unsplash
В «Лаборатории Касперского» рассказали, что вирусное приложение начали активно распространять в середине февраля 2025 года. Речь идеи о мобильном троянце Mamont, который нацелен на пользователей из России. Несколько сотен человек уже «познакомились» с вирусом.

Мошенники разработали несколько поддельных сайтов, выдающихся себя за официальные страницы поиска работы известных служб доставки. Эти сайты предлагают соискателям удаленку с зарплатой от 70 тысяч рублей.

Фальшивые ресурсы выглядят правдоподобно: потенциальным сотрудникам обещают выполнение различных обязанностей, включая контроль над работой курьеров, составление отчетов и урегулирование конфликтных ситуаций, сообщают представители компании, передает РИА Новости.

Потенциального кандидата просят заполнить анкету, указав ФИО, дату рождения, номер телефона, город проживания, СНИЛС и номер банковской карты. При этом администрация сайта подчеркивает, что при попытке направить заведомо ложные сведения предложение о трудоустройстве аннулируют.

Согласно легенде, с кандидатом впоследствии связывается якобы менеджер сервиса, который присылает приложение для работы. Его просят установить на смартфон и дождаться, пока устройство «зарегистрируют в системе». Однако под видом легитимного сервиса жертве присылают Mamont.

После установки вредоносного приложения на смартфон оно попросит пользователя установить его в качестве программы для обмена СМС по умолчанию. Затем на экране появится запрос на отправку фотографий паспорта сотруднику компании. Однако этот шаг позволит аферистам украсть средства человека через СМС-банкинг.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербург продолжает укрепляет позиции не только в качестве культурной и ресторанной столицы России, но и как один из важнейших центров моды в стране. Согласно данным сервиса Ultima от Яндекс Маркет, запустившегося в городе 20 марта, за 2024 год продажи товаров премиального класса в Северной столице увеличились на 60%, что существенно выше общероссийских показателей.

Как строятся отношения энергетиков и предприятий-производителей оборудования и удалось ли им совместными усилиями добиться в отрасли высокой степени импортозамещения, обсудили эксперты Российского международного энергетического форума-2025.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.