27 Мар 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Центр «Э» привез из Москвы в Петербург автора пацифистской надписи на заборе

Петербургский Центр «Э» съездил с командировкой в столицу, а вернувшись, привез с собой москвича с разноцветными баллончиками.

Поводом для визита в Москву стали надписи пацифистской направленности, оставленные на заборе на Конюшенной площади и на ограждении вблизи «Газпром Арены». Первую «художник» нанес 12 февраля, а вторую 24-го. Вандализм стал уголовным делом.

Как стало известно Мойке78, рисунки привели оперативников в Москву, где 5 марта был задержан 38-летний житель столицы, изобличенный в совершении указанных преступлений. ПРи обыске у него изъяли баллоны с аэрозольной краской различных цветов и серый акриловый маркер.

На следующий день фигуранта привезли в Петербург и посадили в изолятор. Сотрудники Центра «Э» разбираются, причастен ли москвич к иным преступлениям экстремистского и террористического характера.

Задержанный уже имеет цепочку судимостей, которая тянется с 2003 года, когда его привлекли к ответственности по 228-Й статье. Спустя четыре года снова покушение на сбыт наркотиков. В 2012-м была подделка паспорта, в 2019-м вандализм, а в 2023 и 2024 годах судимости за уничтожение или повреждение памятников в Москве и Севастополе соответственно.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Группа компаний «ПСК» по итогам 2025 года поднялась в тройку лидеров среди девелоперов Петербурга по динамике развития. Согласно данным Единого ресурса застройщиков, компания заняла место в топ-3 Северной столицы с показателем 325 тыс. кв. метров и долей рынка 5,78%, уступив лишь ГК GloraX и Группе RBI.

В Московском районе Петербурга получили разрешение на ввод в эксплуатацию три жилых корпуса квартала «Плюс Пулковский», который группа компаний «ПСК» возводит на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.