Количество выданных россиянам шенгенских виз выросло на 25 % в 2024 году
Россиянам в 2024 году выдали на 25 % шенгенских вищ больше, чем в годом ранее. Большинство из них оформлены с целью туризма.
Фото: Baltphoto / Ольга Андросова
Всего за год россияне получили 565 069 шенгенских виз. Это 5,7 % от всех виз, которые за это время выдали страны Шенгенской зоны, сообщает АТОР со ссылкой на исследование Европейской комиссии.
90 % виз оформлены для туризма. Ожидается, что спрос на поездки в Европу вырастет к концу марта — началу апреля, когда россияне начнут активно планировать свой летний отпуск.
В 2023 году в шенгенской визе отказали каждому десятому заявителю из России — всего было порядка 54 тысяч отказов. Их доля выросла после 2022 года (тогда она составила 10,2 %). В 2019 году доля отказов россиянам в шенгене была одной из самых низких в мире — всего 1,5 %.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
К маю 2026 года ГК «ПСК» заняла первую строчку в Северной столице по объёму введённого в эксплуатацию жилья. Показатель достиг 90 465 кв. м — это более чем в полтора раза выше результатов ближайших конкурентов, петербургской GloraX (54 852 кв. м) и московской ГК «ФСК» (53 513 кв. м).