Неприличный жест, который футболист «Зенита» Вендел показал трибунам во время матча с «Факелом», не красит его. Однако полузащитника всю игру провоцировали расистскими выкриками, заявил главный тренер петербургского клуба Сергей Семак.

Комментируя эту ситуацию, Семак отметил, что Вендел, конечно, «не сдержался». Однако вместе с тем почему-то не удалили игрока «Факела», который «изображал обезьяну», удивился тренер.
«Но омрачило всё поведение болельщиков — ухание, обзывание футболистов макаками. Даже один из игроков изображал макаку на поле. Конечно, это омрачило мое впечатление»,— сказал Семак.
Он выразил надежду, что тех болельщиков, которые позволяли себе такие высказывания, дисквалифицировали хотя бы на какой-то срок, чтобы «таких людей больше не было на стадионах». Потому что выпады на расовой почве не красят «ни нашу страну, ни город, ни тех людей, которые это делают», заключил тренер.