16 Сен 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

В МВД предупредили о маскирующемся под видео вирусе в Telegram

Мошенники стали рассылать в Telegram вирус, который выглядит как видеофайл. Нажимая на него, пользователь устанавливает на свой телефон вредоносное ПО.

В МВД предупредили о маскирующемся под видео вирусе в Telegram
Фото: Baltphoto/Вероника Овсянникова
Как рассказали в пресс-службе УБК МВД России, россиянам приходит вирус EvilLoader, который замаскирован под файл с видеороликом. В итоге под видом медиаконтента на устройство загружается вредоносное приложение.

Происходит это в момент, когда пользователь решает воспроизвести «видео». Мессенджер предлагает ему открыть ролик во внешнем приложении.

В ведомстве уточнили, что пока информация о распространении этого ПО не поступала. Но уязвимость до сих пор остается неисправленной в последней версии Telegram. Пользователям напоминают, что следует соблюдать осторожность, открывая видео от незнакомых источников.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Победители попадут в финал олимпиады «Высшая проба» без отборочных испытаний

В Санкт-Петербурге около 56 тысяч первоклассников получили от Билайна подарочные комплекты, которые включают СИМ-карту с дополнительными сервисами для безопасности и учебы. Сервисы помогают родителям оставаться на связи с ребенком, знать, где он находится, и защищать его от распространенных цифровых угроз.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.