03 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Умер глава ассоциации ветеран группы «Альфа» Мирошниченко

Скончался президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», генерал-полковник в отставке Александр Мирошниченко.

Его не стало 8 марта, сообщили в пресс-службе ассоциации. Генерал-полковнику было 72 года.

Мирошниченко участвовал во многих крупных антитеррористических операциях. Он окончил 401-ю спецшколу КГБ СССР в Ленинграде, затем его направили на работу в Службу охраны дипломатических представительств Седьмого управления КГБ СССР. Оттуда он перешел в группу «А».

Мирошниченко руководил «Альфой» в 1998-1999 годах. После этого занимал посты первого замруководителя Центра специального назначения ФСБ России, вице-губернатора Тверской области, помощника министра обороны РФ.

Будучи бойцом «Альфы», Мирошниченко участвовал в кабульских событиях 1979 года, когда в Афганистане произошла смена власти. Также он был одним из тех, кто освобождал заложников в Буденновске, на Васильевском спуске в Москве, в дагестанском селе Первомайском и в «Норд-Осте».

Мирошниченко был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского, Красной Звезды, Мужества (двумя), «За военные заслуги», Почета, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер разместил у себя на сайте список страховых компаний по программам ипотечного страхования жизни, основанный на объемах их выплат заёмщикам банка. Об этом сообщил старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Руслан Вестеровский на Финансовом конгрессе Банка России.

За первые шесть месяцев 2026 года в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию почти 444 тыс. кв. м жилой недвижимости. Как следует из данных строительной статистики, основную долю нового предложения обеспечили три девелопера: ГК «ПСК» (90 тыс. кв. м — два жилых комплекса, включающих 10 домов), ГК GloraX и ГК «ФСК», занявшие соответственно второе и третье места.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.