17 Авг 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Калининградской области не хватает 1010 медиков, особенно в поликлиниках и больницах

В Калининградской области не хватает 1010 медицинских работников.

В Калининградской области не хватает 1010 медиков, особенно в поликлиниках и больницах
Фото: Baltphoto /Ирина Мотина
Среди них 356 врачей и 654 специалиста среднего медицинского звена. Как сообщает ФедералПресс, ссылаясь на данные регионального министерства здравоохранения, больше всего медицинских работников требуется в городских больницах и поликлиниках — 658 специалистов.

Чтобы привлечь и удержать медицинские кадры, министерство принимает различные меры, включая выплаты и целевое обучение в ведущих медицинских вузах РФ. В настоящее время по данным программам обучаются 1238 человек: 946 — по программам специалитета, 223 — в ординатуре, а также 69 — в средних медицинских учебных заведениях.

В целом в России на данный момент нехватка врачей составляет почти 23,3 тысячи человек, а среднего медицинского персонала — 63,5 тысячи.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, расширил сетевую инфраструктуру в городе Сосновый Бор. За полтора года покрытие выросло на 23% – в эфир выведены новые объекты связи в районах жилой застройки, в торговых центрах и ближайших СНТ. Жители могут еще быстрее скачивать тяжелые файлы, с большим комфортом смотреть видео в HD качестве и общаться по видеосвязи.

Билайн запустил киберсемью: к «Кибербабушке» и «Киберпацану» присоединились «Кибердед», «Кибермама» с «Киберпапой» и другие родственники — всего десять голосов. Почти весь поток мошеннических звонков в сети оператора направляется на них. Реалистичные ИИ-модели общаются с аферистами, расходуя время и ресурсы, которые те могли бы направить на обман настоящих людей. В июле киберсемья приняла 3,9 млн нежелательных звонков, за первую неделю августа — больше миллиона. Всего мошенники потратили на разговоры с ИИ почти 39 тыс. часов — это время, эквивалентное четырем с половиной годам.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.