21 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Патрушев возглавил оргкомитет по празднованию 500-летия освоения Севморпути

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании оргкомитета по подготовке празднования 500-летния освоения Северного морского пути (СМП). Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Председателем комитета назначен помощник президента Николай Патрушев. Ему поручено в течение месяца утвердить состав структуры и разработать план мероприятий по подготовке и проведению праздника.

Российским регионам в указе рекомендовано присоединиться к празднованию 500-летия Севморпути.

Начало освоению Северного морского пути в 1525 году положил русский дипломат, путешественник и географ Дмитрий Герасимов — вельможа при дворе царя Василия III.

Протяженность Севморпути составляет свыше трех тысяч морских миль (5556 километров). Он соединяет Баренцево море и Берингов пролив. СМП — самый короткий путь между Европой и Азией, а также кратчайший морской маршрут между Дальним Востоком и европейской частью России.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают. Этот инструмент актуален для тех, кто заключил договор связи в одном регионе, потом переехал в другой и решил сменить оператора.

С января по май 2026 года жители Северо-Западного федерального округа взяли ипотечные кредиты на возведение индивидуального жилья в общем размере 7,7 млрд рублей (против 3,4 млрд в прошлом году). Как сообщили в пресс-службе Сбер, при этом 4 млрд из этой суммы пришлось на Санкт-Петербург.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.