В Эрмитаже пропылесосили скульптуру Яна Фабра «Глупость, стоящая на смерти»
В Эрмитаже специалисты очистили от пыли скульптуру Яна Фабра «Глупость, стоящая на смерти».
Фото: скриншот видео телеканала «Санкт-Петербург»Фото: скриншот видео телеканала «Санкт-Петербург»
В течение последних восьми лет произведение находилось в зале Снейдерса, после чего экспонату потребовалось косметическое обновление, передает телеканал «Санкт-Петербург».
Фото: скриншот видео телеканала «Санкт-Петербург»Фото: скриншот видео телеканала «Санкт-Петербург»
Для очистки скульптуру, символизирующую смерть, никуда не двигали. Чтобы достать до всех частей произведения искусства, сотрудникам понадобилась вышка.
Фото: скриншот видео телеканала «Санкт-Петербург»
Работали реставраторы, «паря» над экспонатом: им пришлось держать пылесос и мягкие кисти на весу. На всю очистку у специалистов ушло около двух часов.
Ян Фабр – известный бельгийский художник. В своих работах он делает отсылки к классическому искусстве, а также поднимает темы жизни и смерти, любви и ненависти, жестокости и сострадания. Эрмитаж стал первым музеем, который показал произведения Яна Фабра в России в 2016-2017 годах.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
В петербургском Музее пасхальных яиц и ювелирных изделий Андрея Ананова посетителям доступен аудиогид, записанный самим мастером. Это одна из особенностей авторского музея на Мичуринской улице, 7.
Изучив топ продаж книг за осень, сеть книжных магазинов «Буквоед» выяснила, какими историями в это время года согреваются читатели разных районов Санкт-Петербурга. Исследование охватило 16 районов города и показало, где предпочитают классику и романтику, где выбирают детективы и фантастику, а где ищут вдохновение и ответы на важные жизненные вопросы.