15 Сен 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Норвегия не заплатила мурманскому заповеднику за съеденный оленями ягель

Норвегия не компенсировала заповеднику в Кольском Заполярье ущерб за ягель, который съели олени.

Представители заповедника заявили, что от Норвегии пока нет ответа, но когда диалог возобновится, ущерб планируют пересчитать по нынешнему курсу. Об этом сообщил «ФедералПресс».

Норвежские олени зашли на территорию мурманского заповедника в 2022 году. Они съели ягеля, причинив заповеднику ущерб примерно в 400 млн рублей (47 млн норвежских крон). Сумма рассчитывалась по формуле, учитывая количество дней пребывания оленей в заповеднике, количества голов, умноженное на килограмм мяса в туше оленя и на стоимость килограмма мяса по средней цене в Норвегии.

На территории заповедника олени пробыли 65 дней.

В 2023 году Норвегия предложила России снизить сумму ущерба в 200 раз — до 50 тысяч норвежских крон (около 400 тысяч рублей). РФ с таким предложениям не согласилась.

Ягель – это лишайники, которыми питаются северный олени.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.