28 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Nokia рассказала о попытке позвонить с Луны

У финской компании Nokia не вышло совершить первый телефонный звонок с Луны.

В пресс-службе компании объяснили, что неудача связана с значительными ограничениями по питанию из-за ориентации солнечных панелей посадочного модуля «Афина» после его посадки.

Nokia смогла запустить оборудование, которое было доставлено на Луну, на 25 минут, все это время оно работало без перебоев.

Представитель компании Тьерри Э. Кляйн отметил, что корпорация развернула на Луне первую сотовую сеть и, если бы оборудование заработало, Nokia совершила бы первый в истории сотовый звонок на Луне. По словам Кляйка, компания очень гордится своим достижением и будет дальше работать в этом направлении.

Модуль Athena была запущена компанию SpaceX на ракете Falcon-9 27 февраля. Он доставил на Луну передатчик Nokia 4G – первую в истории станцию сотовой связи за пределами Земли.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.