23 Янв 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

МВД: аферисты выманивают у детей доступ к «Госуслугам» под предлогом замены полиса ОМС

Телефонные мошенники выманивают у детей код доступа к «Госуслугам» под предлогом замены медицинского полиса.

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Злоумышленники представляются детям сотрудниками госорганизации и просят сообщить СМС-код.

После этого несовершеннолетнему поступает еще один звонок. Ребенку говорят, что во избежание мошенничества ему нужно провести обыск у себя в квартире и найти все ценные вещи.

Если деньги находятся в сейфе и несовершеннолетний не может их достать, неизвестные под предлогом специалиста лично приезжают домой и вскрывают сейф.

Часто дети также отдают все ценные вещи под угрозами проблем у родителей, связанными с финансированием терроризма.

Ранее в МВД предупредили, что мошенники начали предлагать россиянам «помощь» с оформлением самозапрета на кредит.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.