09 Июн 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Путин назвал взятых в плен военных ВСУ в Курской области террористами

Президент РФ Владимир Путин заявил, что украинские военные, попавшие в плен в Курской области, приравниваются к террористам.

Путин сказал, что ВСУ совершают преступления против мирного населения Курской области и оказывают сопротивление ВС РФ и спецслужбам. Согласно российскому законодательству, подобные действия являются терроризмом, обратил внимание лидер РФ во время посещения одного из пунктов управления Курской группировкой.

«Так их действия квалифицирует Генеральная прокуратура России, и именно по этим статьям «терроризм» возбуждено против них уголовное дело Следственным комитетом Российской Федерации»,
— заявил глава России. Его слова цитирует пресс-служба Кремля.

Путин отметил, что иностранные наемники не защищены Женевской конвенцией о военнопленных, но призвал к гуманному отношению «ко всем, кто оказался в наших руках».

Кроме того, Путин заслушал доклад начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова. В докладе говорилось о том, что российские бойцы контролируют 86% территории Курской области, которая ранее была занята ВСУ. Герасимов подчеркнул, что планы Киева в области провалились. По слова главы Генштаба, врага удалось изолировать.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центр информационного сопровождения» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках городского проекта «Единая карта петербуржца» (ЕКП). Стороны займутся реализацией проектов, направленных на повышение уровня доступности услуг связи и повышения цифровой грамотности петербуржцев.

Федеральный девелопер GloraX объявляет о старте продаж квартир в новом проекте комфорт-класса — «Романовка», расположенном во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект сочетает современную архитектуру, природное окружение и продуманную инфраструктуру для комфортной повседневной жизни. Жилой квартал строится между поселками Романовка и Малая Романовка, в 10 минутах езды от центра г. Всеволожск, рядом с зелеными зонами и выездами на Дорогу Жизни и Колтушское шоссе.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.