08:46, 13 Мар 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

За содействие международным организациям в РФ введут ответственность с наказанием до 7 лет колонии

В Госдуме подготовили новые законодательные инициативы, призванные совершенствовать контроль за деятельностью иностранных агентов в стране.

За содействие международным организациям в РФ введут ответственность с наказанием до 7 лет колонии
Вячеслав Володин. Фото: Baltphoto / Дарья Иванова
Председатель ГД Вячеслав Володин рассказал в Telegram-канале, что в России могут ввести уголовную ответственность за содействие международным организациям, в которых не участвует Россия. Речь идет о соучастии по найму или за деньги. В качестве наказания предлагается конфискация имущества и лишение свободы на срок до 7 лет.

Также в РФ хотят ввести ответственность по УК за дискредитацию ВС и призыв к санкциям против нашей страны из корыстных побуждений или по найму. Виновных будут сажать на срок до 5 лет с конфискацией имущества.

Судебное разбирательство без участия подсудимого будут проводить, если иноагент или бежавший из страны россиян будут из-за рубежа совершать противоправные действия. В их числе:

  • публичные призывы к терроризму, экстремизму, нарушению территориальной целостности нашей страны, массовым беспорядкам, развязыванию агрессивной войны;
  • распространение фейков о ВС РФ и их дискредитация;
  • уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников;
  • реабилитация нацизма.
К тому же предлагается признавать иноагентами тех, кто оказывает содействие международным организациям, где нет России. Например, Международный уголовный суд. Кроме того, иноагентами хотят признавать помогающих иностранным госорганам и тех, кто вовлекает россиян (включая подростков) в сбор сведений в области военно-технической деятельности.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!

Поделиться:



В 2024 году доля собственных торговых марок (СТМ) в общем объеме продаж сети магазинов «Пятёрочка» составила более 25,7%. По информации аналитиков компании, шесть из десяти чеков покупателей содержат хотя бы один товар из ассортимента СТМ. В онлайн-заказах продукция собственных марок встречается еще чаще — она присутствует почти в девяти из десяти случаев.

На двух антарктических станциях — Восток и Мирный —  появилась мобильная связь, которую развернула МТС при поддержке Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).  Теперь все пять российских круглогодичных станций в Антарктиде обеспечены мобильной связью от МТС. Подробности сообщили в пресс-службе компании 18 февраля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.